Консультация для родителей «Нужна ли консультация логопеда»

Нужна ли консультация логопеда?

 

Речь – это одна из высших психических функций человека. Недостатки речи могут быть как следствием проблем, имеющихся в развитии ребёнка, так и причиной их появления. Это значит, что у ребёнка есть проблемы, которые надо преодолеть с помощью специалистов как можно скорее, чтобы они не стали препятствием для его полноценного развития и успешного обучения.

Чем раньше выявлены проблемы, тем раньше можно начать работу по их преодолению, тем успешнее проходит эта работа. Ведь всегда легче сразу что-то выучить правильно, чем потом переучиваться. Не надо надеяться, что все недостатки исправятся сами собой. Не бойтесь лишний раз обратиться к специалисту, — помощь, оказанная своевременно, сэкономит ваши нервы и сделает вашего ребёнка более успешным и счастливым. Даже незначительные недостатки в развитии речи малыша могут привести к трудностям освоения им процессов чтения и письма. В результате ваш умный, талантливый ребёнок получает двойки по русскому языку. Такую опасность можно предотвратить!

Часто при оценке речевого развития ребёнка взрослые обращают внимание только на то, насколько правильно малыши произносят звуки, и не спешат к логопеду.

Логопед исправляет не только дефекты звукопроизношения, но и помогает сформировать фонематические процессы, расширить словарный запас, формирует умение составлять рассказ и правильно оформлять высказывание с точки зрения грамматики. Кроме того, логопед подготовит ребёнка к усвоению грамоты и к дальнейшему более успешному обучению в школе.

Не экономьте время на общении с ребёнком!

Не затягивайте с обращением к специалисту!

Только логопед может квалифицированно проанализировать ситуацию, указать на необходимость проведения специальных занятий и дать вам подробную консультацию.

Получайте радость от общения с детьми!

 

Учитель-логопед Кузякина А.Е.

 

Консультацию можно получить каждую среду с 17.00 — 18.00

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *