Архив за месяц: Апрель 2018

КОРРЕКЦИОННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

СП «Детский сад «Жар-птица» ГБОУ ООШ № 4 г. Новокуйбышевска в 2017-2018 учебном году функционируют две группы компенсирующей направленности для детей с ОВЗ в возрасте от 5 до 7 лет, четыре группы комбинированной направленности для детей в возрасте от 4 до 7 лет.
Всего детей с ОВЗ (с нарушениями речи V вида) – 38 человек.
В этих группах созданы специальные образовательные условия для детей с ОВЗ, у которых выявлены трудности в обучении, воспитании и развитии, связанные с нарушениями речи, а именно:
В режиме полного дня организовано воспитание и обучение по адаптированной образовательной программе дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи с необходимым программно-методическим обеспечением в соответствии с программой.
осуществляется психолого-педагогическое сопровождение:
— коррекционно-педагогическую помощь воспитанникам групп компенсирующей направленности с тяжелыми нарушениями речи оказывают: учитель-логопед, педагог-психолог, воспитатели группы, музыкальный руководитель, инструктор по физической культуре.
Проход в здания условно доступен для инвалидов и воспитанников с ОВЗ (с нарушениями речи V вида).
Данные о наличии специально-оборудованных помещений для организации образовательного процесса и коррекционно-развивающего сопровождения воспитанников с ОВЗ
Групповые помещения: количество — 11
Спортивный зал — 1
Бассейн — 1
Музыкальный зал — 1
Музей «Родина неповторимая» — 2
Кабинет учителя-логопеда — 2
Зимний сад — 1
Детская опытно-экспериментальная лаборатория «Хочу все знать!»
Кабинет педагога-психолога- 1
Медицинский блок:
Медицинский кабинет — 1
процедурный кабинет – 1
изолятор — 1
Вывод: наличие специально-оборудованных помещений для организации образовательного процесса, лечебно-профилактической и игровой деятельности, многофункциональность помещений и оптимальное их использование в течение дня, позволяют осуществлять учебно-воспитательный процесс в соответствии с задачами, поставленными перед ДОО и приоритетным направлением его деятельности.

Кадровое обеспечение в СП «Детский сад «Жар-птица»
Воспитатель — 22 человека.
Учитель-логопед — 2 человека.
Педагог-психолог — 1 человек.
Инструктор по физической культуре — 1 человек.
Музыкальный руководитель — 1 человек.

Весеннее развлечение «Жаворонки, прилетите!»

30 марта дети средней группы «Любознайки» устроили весеннее развлечение в группе. Вместе с воспитателем играли в игры, читали стихи про птиц и весну, заводили хороводы. Самым интересным для воспитанников было изготовление своими руками жаворонков из теста. Полученные угощения получились вкусными, дети угощали всех  сотрудников детского сада.

Такое же мероприятие прошло в старших и подготовительных группах. Воспитанники группы «Дом радости» разыграли сюжет, пели песни, читали стихи, зазывали весну. Все дети групп получили положительные эмоции и хорошее настроение. В конце каждого праздника было угощение в виде жаворонков.