Архив за месяц: Май 2016

День семьи

19 мая в группе «Солнышко» состоялся праздник «День семьи». Воспитатель Жидкова Е.М. организовывала концерт, выступление воспитанников перед родителями. Праздник явился своеобразным отчетом о работе в течение учебного года, подведением итогов сотрудничества группы с семьей, достижений детей за год. Цель данного мероприятия: сохранение и укрепление духовных ценностей и культурных традиций семьи, воспитание уважения членов семьи друг к другу. Мероприятие прошло в дружеской атмосфере, все участники получили массу положительных эмоций.

WP_20160519_005WP_20160519_010

WP_20160519_014

Этот День Победы!!!

6 мая в детском саду «Жар- птица» состоялся праздник «Этот День Победы!», посвященный 71- летию со дня Великой Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Цель праздника :  воспитывать  чувство любви к Родине, гордости за героизм нашего народа, единения с людьми в борьбе за мир, развивать чувство уважения к участникам ВОВ; труженикам тыла

Педагоги провели детей по страницам истории Великой Отечественной войны, закрепили и систематизировали знания об основных событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 г. и ее героях.

Ребята пели песни военных лет, исполняли танцы на мелодии военных песен, а самое главное смогли пообщаться с легендой- Ветеранами ВОВ,  которых пригласили на праздничный концерт.

Концерт прошел в  торжественной атмосфере. Воспитанники с волнением поздравили ветеранов и преподнесли подарки.

Денб побед 2

Денб побед

Акция «Образование для всех» в «Жар- птице».

с 20 по 28 апреля 2016 года в рамках Всероссийской недели добра в Самарской области прошла Х окружная социально-добровольческая акция «Образование для всех», в которой приняла участие наша образовательная организация. В рамках акции прошли следующие мероприятия:

• Тренинг для воспитателей на тему: «Взаимодействие педагогов с родителями в системе комплексного сопровождения детей с ОВЗ»(педагог- психолог Банникова Г.М.)
  • Игровой тренинг для детей с ОВЗ и их родителей: «Помоги мне, мама!»(педагог- психолог Банникова Г.М.)
  • Изготовление памяток для родителей, воспитывающих детей с ОВЗ (педагог- психолог Банникова Г.М.)
  • Кружковая работа с детьми с ОВЗ. «Подарок на выпускной» — Изготовление закладок для детей — выпускников(дети с ОВЗ) детского сада(воспитатель Гаркуша Л.А.)
  • Викторина с детьми с ОВЗ в старшей компенсирующей группе по теме: «Путешествие по сказкам»(Учитель- логопед Кузякина А.Е.)
  • Мастер- класс для воспитателей «Проведение занятий по художественно- эстетическому развитию с детьми с ОВЗ( Титаренко Н.А.)
  • »Викторина с участием детей с ОВЗ структурного подразделения «Детский сад « Алёнушка» ГБОУ ООШ № 17 на тему: «Птицы- наши друзья»(муз.руководитель Кривова Т.В.)
  • Выставка детских работ на тему «Весна красна идёт!»(воспитатель Александрова М.В.)
  • Весенний концерт для детей с ОВЗ (Муз. руководитель Кривова Т.В.)
  • Театральная постановка «Давайте жить дружно!» для детей с ОВЗ (Самарская государственная Филармония)В рамках данной Акции  наш Детский сад решил оказать адресную помощь конкретным детям: детям в трудной жизненной ситуации(6 человек) собрали канцтовары для самостоятельной деятельности,  собрали портфели со всеми принадлежностями для поступления в 1-ый класс (2 человека), а также детям – инвалидам, воспитывающимся дома.
    Exif_JPEG_420

IMG_20160426_172958

IMG_20160426_172939

• WP_20160426_057
  • WP_20160426_019
  • DSCN9084DSCN9067

о проведении независимой оценки качества образовательной деятельности во всех государственных (муниципальных) образовательных организациях Самарской области, реализующих программы дошкольного образования детей

О проведении независимой оценки качества образовательной деятельности во всех государственных (муниципальных) образовательных организациях Самарской области, реализующих программы дошкольного образования детей

По решению общественного совета по образованию при министерстве с участием членов Общественной палаты Самарской области и регионального отделения Общероссийского народного фронта было принято решение о проведении в 2016 году независимой оценки качества образовательной деятельности во всех государственных (муниципальных) образовательных организациях Самарской области, реализующих программы дошкольного образования детей. Принять участие в опросе с 01.05.2016 по 30.10.2016 о качестве оказываемых образовательных услуг посредством использования интернет-ресурса министерства (https://nsoko.asurso.ru) могут 2 категории участников образовательного процесса: представители общественности и родители (законные представители).

https://nsoko.asurso.ru/ — ссылка

«Путешествие по Самарскому краю»

29.04. 2016 года в нашем детском саду состоялось мероприятие познавательного характера «Путешествие по Самарскому краю»(в рамках проекта «Сокровища Самарского края»). Участники мероприятия (дети старших и подготовительных к школе групп)в игровой форме познакомились с главными достопримечательностями Самарской губернии : река Волга, государственный заповедник «Жигулевские горы», национальный парк «Самарская Лука». Звучали стихи, песни о родном крае. Дети закрепили полученные знания во время игр. В заключении мероприятия дети- участники собрали коллаж по теме…
1WkeCh7c8j0